EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Латвия проигнорировала международные нормы по защите нацменьшинств

Посольство РФ: Латвия проигнорировала международные нормы по защите нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Российское посольство в Латвии выразило сожаление в связи с принятием в республике поправок к закону, которые фактически уничтожают русские школы. В сообщении, размещённом на официальной странице диппредставительства в социальной сети Facebook, отмечается, что руководство страны проигнорировало «не только интересы значительной части населения Латвии, но и международное законодательство по защите прав нацменьшинств».

Как сообщал портал «Русский мир», накануне глава Латвийской Республики Раймондс Вейонис принял поправки к закону об образовании, согласно которым обучение в школах к 2022 году должно быть полностью переведено на государственный язык.

Переход начнётся в сентябре 2019 года и завершится полностью к 2022 году. Билингвальным остаётся только дошкольное обучение. В 1–6-м классах на латышском будет изучаться пятьдесят процентов предметов, в 7–9-м — восемьдесят процентов, а в 10–12-м обучение будет осуществляться только на государственном языке. Исключение составят лишь уроки родного языка и литературы.

Президент Вейонис искренне верит в то, что обучение на неродном языке позволит русским школьникам наравне с латышскими сверстниками получить качественное среднее образование и поступить в вуз. 

Представители родительской общественности во время Вселатвийского родительского собрания, которое состоялось в минувшую субботу, резко осудили принимаемые поправки и отметили, что подобные нововведения приведут лишь к расколу внутри государства и ухудшению качества образования.

Защитники русскоязычных школ уже провели несколько митингов, на которых призывали не принимать спорные поправки. Несмотря на то что их голос так и не был услышан, общественные деятели, школьники и их родители не намерены сдаваться. Завтра, 4 апреля, в Риге пройдёт очередной митинг. 

Российская сторона неоднократно выступала с осуждением идеи уничтожения русскоязычного образования в Латвии. В частности, министр образования России заявила, что подобные законы являются нарушением прав национальных меньшинств на получение образования на родном языке. «Не соответствует это и решению задач Европейской комиссии по борьбе с расизмом», — сказала Васильева.

Планируется, что сегодня депутаты Государственной Думы рассмотрят предложения по введению экономических санкций в отношении Латвии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева