EN
 / Главная / Все новости / Памятник расстрелянным коммунистам осквернили в Литве

Памятник расстрелянным коммунистам осквернили в Литве

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Вандалы осквернили памятник в литовском городе Мариямполе, сообщает ИА BaltNews. Он установлен в честь коммунистов, которые погибли уже после войны от рук местных «лесных братьев». Летом 1946 года партизаны, боровшиеся с советской властью, на этом месте расстреляли грузовик, в котором ехали советские активисты. Большинство пассажиров погибли. 

На монументе неизвестные преступники нарисовали свастику и красную звезду. Местные правоохранительные органы приступили к следственным действиям, а власти пока никак не отреагировали на возмутительный инцидент. 

Это преступление можно назвать закономерным следствием политики, которую проводит Вильнюс по отношению к памятникам. 

Недавно в Литве вспыхнуло очередное обострение борьбы с памятниками. У монументов советским солдатам появились таблички, где говорится, что надписи на них не соответствуют исторической правде. 

Затем группа литовских парламентариев разработала законопроект, согласно которому планируется провести масштабную ревизию воинских захоронений. Авторы документа, обозвав памятники «болванами», предлагают их убрать, а надписи на могилах заменить на другие, которые более соответствуют так называемой исторической правде в их собственном понимании.
Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева