EN
 / Главная / Все новости / В русских школах Ташкента не хватает учителей

В русских школах Ташкента не хватает учителей

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2018



Русские школы в Ташкенте испытывают нехватку учителей. Об этом заявил министр народного образования Улугбек Иноятов, сообщает сайт «Новости Узбекистана».

По данным профильного ведомства, дефицит учителей наблюдается во всех школах, однако в русских этот вопрос стоит особенно остро. По словам министра, власти пытаются разработать меры по решению этой проблемы. Так, уже увеличена квота на педагогические специальности с русским языком обучения. Кроме того, преподаватели ежегодно проходят курсы повышения квалификации.

По словам Иноятова, одна из причин нехватки кадров заключается в том, что всё больше родителей отдают своих детей именно в школы с русским языком обучения. Причём порой дети даже не говорят по-русски, что также вызывает ряд трудностей как для самих школьников, так и для учителей.

Сейчас ташкентские власти разрабатывают проект, где будут предусмотрены льготы для сотрудников учебных заведений. Администрация надеется, что некоторое материальное стимулирование привлечёт педагогов.
Метки:
русский язык, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева