EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Болгарии отметил улучшение двусторонних отношений

Посол РФ в Болгарии отметил улучшение двусторонних отношений

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

В российско-болгарских отношениях появились заметные улучшения, заявил посол России в Софии Анатолий Макаров, сообщает портал «Русская Болгария». В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что их потенциал реализован на сегодняшний день не полностью.

Дипломат отметил налаживание диалога между парламентариями, а главы Русской и Болгарской православных церквей поддерживают постоянные контакты. Макаров рассказал, что весной в Софию приедет патриарх Кирилл, он станет участником торжеств, посвящённых юбилею освобождения от османского ига. Посол отметил, что дипломатическое представительство России будет активным участником празднования юбилея освобождения Болгарии. Это наш общий праздник, напомнил он.

Ещё одной позитивной чертой можно назвать и повышение товарооборота. Несколько лет можно было констатировать только его падение, но уже по итогам 2017 года заметно, что объём торговли между Россией и Болгарией увеличился.

Российский дипломат уверен, что возможно развитие диалога и в сфере политики, на международной арене, в сфере экономики. Если у властей Болгарии возникнет желание, то вполне реально вывести двухстороннее сотрудничество на новый, гораздо более высокий уровень, добавил посол.

Анатолий Макаров отметил, что связи между двумя странами, которые уходят корнями в далёкое прошлое, будут помогать расширению отношений и сегодня. И никакие политические разногласия не помогут забыть о дружбе российского и болгарского народов. На это не повлияет и участие в каких бы то ни было политических или военных организациях.

«Это самостоятельный выбор каждой страны — соблюдение национальных интересов или блоковая дисциплина», — подчеркнул Анатолий Макаров.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева