EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда

75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Сегодня, 18 января, в России отмечается 75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Осада города длилась девятьсот дней. Несмотря на страшный голод, лишения, холодные зимы, жители не сдались врагу. За время блокады, по разным данным, погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

В память о трагических событиях в Санкт-Петербурге, у памятного знака «Дни блокады», состоится традиционная акция «Свеча памяти». Там соберутся ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, общественные и политические деятели, сообщает РИА «Новости»

На Пискарёвском кладбище, где похоронены тысячи жителей блокадного Ленинграда и защитников города, состоится траурный митинг. К монументу и братским могилам возложат цветы.

К памятной дате в Ленинградской области приурочено открытие музея-панорамы «Прорыв». Там представлена трёхмерная панорама с одноимённым названием. Во втором зале музея можно увидеть картину с изображением знаменитой операции по прорыву блокады «Искра», которая была совершена рядом с деревней Арбузово. В тожественной церемонии открытия примет участие и Президент России Владимир Путин. 

Для посетителей музей откроет двери 27 января — в день полного снятия блокады.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада, Ленинград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева