EN
 / Главная / Все новости / Британские СМИ восхищены стойкостью жителей Оймякона, где температура достигла –67 градусов

Британские СМИ восхищены стойкостью жителей Оймякона, где температура достигла –67 градусов

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2018

Внимание британских средств массовой информации привлекли якутские морозы, сообщает РИА «Новости». Сразу несколько изданий написали о шестидесятиградусных морозах в деревне Оймякон. Местные жители отмечали, что столбик термометра в последнее время у них отпускался до минус 67 градусов. Это всего на один градус не дотянуло до рекордных показателей, которые были зафиксированы в этой же местности в начале тридцатых годов.

Газеты предлагают читателям, которые жалуются на морозы в Великобритании, подумать о жителях Оймякона и напоминают, что низкие температуры не мешают их привычной жизни. Они живут, хотя в ручках замерзает паста, очки примерзают к лицу, а аккумуляторы садятся от мороза.

Издания обратили внимание на ролики и фотографии жителей Якутии, выложенные в сеть. Анастасия Груздева из Якутска опубликовала свою фотографию, на которой её ресницы покрыты инеем. Снимок собрал больше тридцати тысяч лайков. Местная журналистка Елена Потоцкая сняла видеоролик, где туристы из Китая купаются в незамерзающем источнике в Оймяконе. Ещё одним героем публикаций в британских СМИ стал фотограф Пётр Чугунов, в декабре сделавший снимок балерины в Якутске при температуре –41 градус. 

Оймякон — одно из самых холодных мест в мире, в котором проживают люди. Его население составляет около полутысячи человек. За первенство с ним «спорит» город Верхоянск, также расположенный в Якутии. 

Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето короткое, с большим перепадом суточных температур. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба. Абсолютный минимум температуры в аэропорту Оймякона составляет −64,3 °С.

Напомним, это не первый случай, когда западных пользователей интернета заинтересовала погода в Якутии. В ноябре выложили видеоролик, где можно увидеть, как дети, преодолевая сильный ветер, добираются домой из школы.
Метки:
погода, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева