EN
 / Главная / Все новости / Белорусов на Украине оштрафовали за георгиевскую ленточку

Белорусов на Украине оштрафовали за георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2018

Георгиевская ленточка, прикреплённая к лобовому стеклу автомобиля, стала причиной неприятностей у белорусов на Украине, сообщает РИА «Новости».

По словам депутата Ивано-Франковской области Андрея Марийчина, он заметил в автомобиле туристов символ Победы в Великой Отечественной войне и потребовал снять запрещённый на Украине атрибут. После того, как белорусы отказались это сделать, для разбирательства были вызваны не только представители правоохранительных органов, но также общественные деятели и ветераны АТО (так на Украине называют тех, кто воюет с мирными жителями в Донбассе). Примечательно то, что «ветераны» сумели добраться до «места преступления» быстрее полицейских. «Так что белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать», — не скрывал своего восторга депутат.

По решению суда, люди, решившие отдохнуть на Украине, заплатили штраф в размере восьмидесяти долларов США.

Ношение, демонстрация и даже изготовление георгиевской ленточки запрещено на Украине с июня прошлого года. За нарушение закона грозит штраф и даже административный арест.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева