EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты верят в возможность мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове

Российские эксперты верят в возможность мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Шанс предотвратить войну на Корейском полуострове ещё есть, уверен представитель фонда «Русский мир» профессор МГИМО Георгий Толорая. Он принимает участие в международной конференции «За безъядерный Корейский полуостров», сообщает РИА «Новости». Она началась сегодня, 11 декабря, в столице Южной Кореи.

Участниками форума стали около двухсот специалистов и экспертов из разных стран. Среди них Колин Паулэлл, ранее занимавший должность госсекретаря Соединённых Штатов, и экс-глава австралийского правительства Кевин Радд.

Георгий Толорая отметил, что далеко не все считают войну неизбежной, хотя многие сопоставляли сегодняшнюю ситуацию с периодом накануне начала Первой мировой войны.

На конференции говорили не о том, чтобы ввести новые санкции и ограничения в отношении Северной Кореи, а о том, чтобы заинтересовать её в диалоге и побудить стороны конфликта к взаимным компромиссам.

По мнению учёного, для того, чтобы избежать войны, в первую очередь надо добиться принятия моратория на разработки Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты. Этот шаг похож на предложенный Москвой и Пекином план «двойной заморозки» — прекращения военных учений со стороны США и Южной Кореи и ракетно-ядерной программы со стороны КНДР.

На форуме также назвали важными продолжение формата переговоров в шестистороннем формате. Они проводились на протяжении нескольких лет в Китае и были остановлены в 2009 году. Российский эксперт подчеркнул, что шестисторонний формат и роль Совета безопасности ООН очень много значат для гарантий возможных договорённостей.

При этом участники считают недопустимым, чтобы переговоры по корейским вопросам сводились только к двустороннему диалогу между США и КНДР.
Метки:
кризис на Корейском полуострове, конференция, Георгий Толорая

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева