EN
 / Главная / Все новости / Продлён срок пребывания в Армении российской базы

Продлён срок пребывания в Армении российской базы


05.08.2010

Срок пребывания российской военной базы в Армении будет увеличен, сообщает РИА «Новости – Армения».

О том, что Россия и Армения готовятся подписать протокол, касающийся базы, стало известно в конце июля. Секретарь Совета безопасности республики Артур Багдасарян подтвердил эту информацию. По его словам, протокол обеспечит пребывание этого военного объекта в республике в течение 49 лет, вместо 25 лет, предусмотренных действующим соглашением. В дальнейшем договор может быть пролонгирован.

Секретарь Совбеза отметил, что новое соглашение укрепит военный союз между двумя странами. «Российская Федерация, согласно договору, совместно с Вооружёнными силами Армении берёт на себя обеспечение безопасности нашей страны», – заявил он.

Соглашение, как ожидается, может быть подписано в ходе предстоящего визита в Ереван Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Российская база была размещена в Армении в 1995 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева