EN
 / Главная / Все новости / Умер артист Виталий Шаповалов

Умер артист Виталий Шаповалов

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

В Москве на 79-м году жизни скончался народный артист РСФСР Виталий Шаповалов, сообщает официальная страничка Театра на Таганке в «ВКонтакте».

Недавно актёру была сделана серьёзная операция, после которой Виталий Шаповалов находился в тяжелейшем состоянии. Чем болел артист, не уточняется, однако несколько дней назад в соцсетях театральный коллектив просил помочь финансово Виталию Шаповалову. Деньги должны были пойти на сложную и дорогостоящую операцию.

В 1968 году по окончании Щукинского училища Виталия Шаповалова приняли в труппу театра. Там он проработал до 1985 года. После изгнания Юрия Любимова и назначения главным режиссёром Анатолия Эфроса актёр перебрался в «Современник» и проработал там два года. Потом снова вернулся в родной театр.

По мнению критиков, Виталий Шаповалов был мастером перевоплощения. Для него были характерны бережное внимание к слову, мощный темперамент, а также эмоциональная и вдохновенная игра на сцене. Артист снялся во многих советских и российских фильмах, а в Театре на Таганке запомнился прежде всего ролями Свидригайлова, Понтия Пилата и Бориса Годунова.

Коллектив театра выразил соболезнования родным и близким актёра.

Метки:
театр, Театр на Таганке, Виталий Шаповалов, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева