EN
 / Главная / Все новости / Группа россиянок с детьми вернулась из Сирии на родину

Группа россиянок с детьми вернулась из Сирии на родину

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2017

Самолёт, вылетевший из сирийского Хмеймима доставил в Россию самую многочисленную группу женщин и детей, которых вывезли из зоны военных действий на Ближнем Востоке, сообщает РИА «Новости».

В столицу Чечни вернулись семь женщин и четырнадцать детей в возрасте от трёх месяцев до десяти лет.

В аэропорту их встречали родные и близкие. По словам члена Совета Федерации Зияда Сабсаби, это первая группа россиянок, вывезенная из Сирии. Их пришлось собирать по разным сирийским городам. Работа велась ещё в Грозном, и после того, как группу сформировали, началась операция по вывозу людей. К ней подключилось и российское военное ведомство.

Самолёт, на котором везли женщин и детей, сопровождали два российских военных истребителя. Организаторы акции опасались, что силы западной коалиции могут принудить гражданский борт к посадке в другом городе под предлогом того, что на нём перевозят террористов.

По сведениям детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в России известно о 445 детях, которые на сегодняшний момент остаются в зоне боевых действий на Ближнем Востоке.

Напомним, что с начала августа поиском и вывозом российских детей из Ирака и Сирии занимается более сорока человек — консулы, дипломаты и иные официальные представители РФ на Ближнем Востоке. Благодаря их работе в нашу страну удалось вернуть около двадцати детей, родители которых бежали, бросив малышей на произвол судьбы.

Ранее сенатор Зияд Сабсаби говорил, что поисками детей занимались не официальные представители РФ в этих странах, а родственники, знакомые и местные жители. Однако с созданием Комиссии по возвращению детей граждан РФ, воевавших на стороне запрещённого в России «Исламского государства», ситуация качественно изменилась.

Метки:
российские граждане, дети

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева