EN
 / Главная / Все новости / Проживающие в Узбекистане православные верующие чувствуют себя комфортно

Проживающие в Узбекистане православные верующие чувствуют себя комфортно

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Около двух третей русскоязычного населения Узбекистана чувствуют себя комфортно и уверены в своей безопасности, сообщает РИА «Новости».

Чуть более 70 % прихожан РПЦ, проживающих в этой среднеазиатской республике, уверены в дружбе русского и узбекского народов. Такие данные были получены в рамках международного социологического исследования под названием «Приход Русской православной церкви в России и за рубежом». Оно было проведено в трёх крупнейших городах Узбекистана при поддержке фонда «Русский мир». По мнению одного из членов экспертной группы, профессора Игоря Рязанцева, такие высокие показатели свидетельствуют о лояльности узбекского народа и властей республики к русскоязычному населению и православным прихожанам.

Профессор Игорь Рязанцев отметил, что основная цель нынешнего проекта — обобщение реального опыта жизни православных приходов за пределами России. Он также добавил, что около 60 % из числа опрошенных прихожан полагают, что Русский мир как языковая и культурная общность людей, проживающих в Узбекистане, существует. Менее 90 % из тех, кто уверен в его наличии, убеждены также в том, что его центрами являются именно православные приходы.

Метки:
общество, Русская православная церковь, социология

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева