EN
 / Главная / Все новости / В Киеве приступили к украинизации детских песен

В Киеве приступили к украинизации детских песен

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Новый украинский закон об образовании ещё не начал действовать, но в школах уже приступили к так называемой «мягкой украинизации», сообщает «Лента.ру».

Как пишут местные средства массовой информации, для учеников первых классов киевских школ украинизируют известные детские стихи. В частности, теперь школьники будут учить слова песенки «В траве сидел кузнечик», автором которых является известный детский писатель Николай Носов, на украинском языке.

Напомним, накануне Пётр Порошенко, выступая на заседании ПАСЕ, пообещал, что Киев внесёт изменения в закон. По его словам, образовательное ведомство получит выводы Венецианской комиссии и в соответствии с ними поменяет всё, что может вызвать неоднозначные трактовки.

А сегодня ПАСЕ приняла резолюцию, где рекомендует Киеву пересмотреть нормы закона, так как в результате его принятия права национальных меньшинств будут нарушены в части, которая касается возможности получения образования на родном языке.

В ПАСЕ уверены, что Украине необходимо ещё раз рассмотреть вопрос языков национальных меньшинств в образовательной сфере. При этом нужно придерживаться модели двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к «коренным народам Украины» и «национальным меньшинствам» во избежание дискриминации.

Новый закон «Об образовании» фактически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
закон об образовании, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева