EN
 / Главная / Все новости / Стоянку охотников каменного века обнаружили в Красноярске

Стоянку охотников каменного века обнаружили в Красноярске

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

В центре Красноярска учёными-археологами обнаружена стоянка охотников на оленей и бизонов, предварительно датируемая XI — VIII тысячелетиями до нашей эры, сообщает ТАСС.

Представитель Красноярской геоархеологии Егор Филатов отметил, что исследователи изучили три культурных слоя, нижний из которых относится к эпохе верхнего палеолита, а верхний — концу XIX века. Археологи нашли набор изделий и артефактов, характерных для так называемой Кокоревской культуры палеолита. По ним учёные сделали вывод, что объектом охоты жившего в регионе древнего человека были северный олень, сайга и бизон.

Нынешние раскопки проводились на стоянке Крутая, являющейся объектом историко-культурного наследия регионального значения. Поскольку на этом месте в будущем пройдёт автодорога, археологам необходимо было внимательно изучить место, добравшись до самых древних культурных слоёв.

Егор Филатов заявил, что все обнаруженные артефакты со стоянки Крутая будут переданы в местный краеведческий музей. На них можно будет посмотреть, посетив выставку приуроченную к 125-летию сибирского археолога Николая Ауэрбаха.
Метки:
археология, Красноярск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева