EN
 / Главная / Все новости / В России прокомментировали итоги референдума в Каталонии

В России прокомментировали итоги референдума в Каталонии

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Ситуация, которая сложилась вокруг референдума в Каталонии, является внутренним делом Испании, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости»

«Что касается событий в Испании, то… последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства», — заявил Песков. 

Напомним, голосование, посвящённое вопросу независимости Каталонии от Испании, состоялось накануне. Власти региона заявили, что девяносто процентов проголосовали за отделение. В Мадриде, в свою очередь, заявили, что никакого плебисцита не было.

Проведению референдума всячески препятствовал официальный Мадрид. Это привело к серьёзным беспорядкам и стычкам с местными жителями. Число пострадавших в ходе беспорядков составило около девятисот человек.

По мнению члена Совета Федерации Андрея Климова, ни испанские власти, ни Евросоюз не признают этот референдум. Сенатор уверен, что они просто сделают вид, что ничего особенного не происходит. 

Политик также отметил, что Брюссель не станет опираться на право народов на самоопределение, которое он использовал в случае с Косово, и у Каталонии практически нет никаких шансов на получение независимости.

Климов отметил, что в данном случае ярко проявляются те самые двойные стандарты, которые уже стали нормой в политике Европы. 

С этим мнением согласен и депутат нижней палаты российского парламента Леонид Слуцкий. Депутат Госдумы считает, что ситуация в Каталонии стала следствием действий Запада в Югославии. Когда Косово стало независимым, то был открыт «ящик Пандоры», пояснил он. И уже тогда Москва говорила, что после этого может начаться так называемый парад суверенитетов, что сегодня и наблюдается в различных точках мира.
Метки:
Каталония, референдум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева