EN
 / Главная / Все новости / Конкурентоспособность российской экономики выросла

Конкурентоспособность российской экономики выросла

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Россия в течение года улучшила показатели в рейтинге конкурентоспособных экономик всего мира, сообщает РИА «Новости».

На сегодняшний день она находится на тридцать восьмой позиции из ста тридцати семи. Таким образом, по сравнению с прошлым годом наша страна поднялась на пять позиций. Об этом говорится в «Отчёте по глобальной конкурентоспособности 2017–2018». Его составляют специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В документе представлен анализ факторов, которые оказывают влияние на производительность и процветание стран. Его выпускают каждый год.

Начиная с 2012 года, Россия постоянно улучшает свои показатели в этом рейтинге — за это время она поднялась на двадцать девять позиций.

При составлении отчёта эксперты принимают во внимание двенадцать различных аспектов. У отечественной экономики хорошие показатели по некоторым из них. В том числе по размеру рынка, инфраструктуре, эффективности рынка труда и некоторым другим. Самым слабым местом конкурентоспособности России уже во второй раз становится невысокое развитие финансового рынка.

На протяжении почти всего последнего десятилетия в этом рейтинге лидирует швейцарская экономика. Следом идут Соединённые Штаты, замыкает первую тройку Сингапур. На четвёртом и пятом местах расположились Нидерланды и ФРГ. Места в первой десятке заняли Гонконг, Швеция, Великобритания, Япония и Финляндия. Китай остаётся самой конкурентоспособной экономикой среди развивающихся рынков БРИКС.
Метки:
рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева