EN
 / Главная / Все новости / Россия вошла в комитет по зонам деэскалации в Сирии

Россия вошла в комитет по зонам деэскалации в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Решение о создании трёхстороннего комитета, в котором принимают участие Москва, Тегеран и Анкара, уже согласовано. Об этом заявил Александр Лаврентьев, занимающий пост представителя президента по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. По его словам, основной задачей комитета станет обеспечение работы всех четырёх зон безопасности, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат напомнил, что одна из зон деэскалации, расположенная в юго-западной части Сирии создавалась под контролем Аммана и Вашингтона. Поэтому она и в дальнейшем будет контролироваться этими странами.

Лаврентьев добавил, что встреча в Астане, которая стала уже шестой, является итоговой с точки зрения создания зон безопасности.

При этом он подчеркнул, что на этом астанинский процесс не завершится. Он будет продолжен, так как существует множество разных проблем и вопросов в сфере сирийского урегулирования, которые требуют решения.

По словам Лаврентьева, столица Казахстана остаётся наиболее подходящей площадкой для согласования позиций по всем вопросам, в том числе и политического урегулирования.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на переговорах, которые состоялись в Астане в начале мая, были поставлены подписи под документом о создании четырёх зон безопасности в Сирии. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции.

С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ.
Метки:
конфликт в Сирии, переговоры, Астана, Александр Лаврентьев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева