EN
 / Главная / Все новости / Вопрос российской недвижимости в Польше требует двустороннего обсуждения

Вопрос российской недвижимости в Польше требует двустороннего обсуждения

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2017

Вопрос с недвижимостью, принадлежащей России, которая находится на польской территории, требует проведения переговоров, уверена представитель МИДа РФ Мария Захарова. По её мнению, урегулировать его в одностороннем порядке невозможно, сообщает ТАСС. В российском внешнеполитическом ведомстве считают эту тему одним из постоянных раздражителей в отношениях между двумя странами.

Она напомнила, что на сегодняшний день на нашу страну официально зарегистрированы все три объекта недвижимости из почти двух десятков, которыми располагал Советский Союз. Варшава пытается использовать самые разные предлоги для того, чтобы оспорить право владения остальными.

Мария Захарова выразила сожаление, что польские власти решили применить механизм судебных решений и требуют вернуть их в госимущество Польши, оплатить долги за бездоговорное использование и так далее.

Россия не может согласиться с этими судебными вердиктами, не принимающими во внимание дипломатический статус этих объектов и законный путь приобретения.

В МИДе подтвердили, что консультации с польской стороной по этому вопросу идут, хотя и продвигаются очень трудно и медленно.

Напомним, весной варшавский суд потребовал от Москвы заплатить более семи с половиной миллионов злотых, или порядка двух миллионов долларов, за пользование недвижимостью в столице Польши. Здание расположено на Келецкой улице в Варшаве. Кроме того, суд обязал РФ оплатить судебные издержки и пошлину.

В конце прошлого года суд польской столицы признал, что Россия должна заплатить почти два миллиона долларов за то, что она незаконно использовала здание в Варшаве, на улице Яна III Собеского. Здесь располагается жилой комплекс, который во времена СССР также использовался как гостиница. Кроме того, тут жили сотрудники посольства. Сейчас здание не используется.

Метки:
недвижимость, суд, Варшава, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева