EN
 / Главная / Все новости / Эстонские консерваторы против облегчения процедуры получения гражданства

Эстонские консерваторы против облегчения процедуры получения гражданства

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2017

Лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме заявил, что жители республики, обладатели серых паспортов, не должны рассчитывать на упрощённую процедуру предоставления гражданства, сообщает BaltNews.

Политик выступил против предложения центристов ликвидировать в ближайшие годы «институт массового безгражданства», отметив, что Центристская партия Эстонии (ЦПЭ), в сущности, предлагает подарить паспорта негражданам, то есть проживающим в стране представителям нацменьшинств.

Март Хельме признал, что знает о том, что большинство граждан Эстонии выступают за ликвидацию серых паспортов, однако подчеркнул, что это не означает автоматическое присуждение гражданства. «Те жители республики, которые сделали выбор в пользу Эстонии, должны сдать экзамены», — заявил лидер EKRE.

Яна Тоом, представляющая Центристскую партию Эстонии, ранее заявила, что их партия в отличие от националистов не станет более мириться с «серой чертой», которая разделяет эстонское общество. Политик отметила, что председатель ЦПЭ Юри Ратас, как и правление, и совет уполномоченных партии, полагают, что для получения гражданства претендент мог бы и не сдавать экзамен по эстонскому языку.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева