EN
 / Главная / Все новости / На конференции в Рязани обсудили историю и культуру Русской Аляски

На конференции в Рязани обсудили историю и культуру Русской Аляски

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

В Рязанском государственном университете имени С. Есенина состоялась международная научная конференция «Эхо Русской Америки: историко-культурное наследие», сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников. В мероприятии приняли участие представители МИД РФ, общественные деятели, исследователи и учёные-историки из различных городов России, которые интересуются историей Аляски.

Выбор организаторами места проведения конференции не случаен: на базе вуза уже не первый год работает научно-образовательный центр «Русская Америка», а в университете преподаватели читают лекции по «Истории Русской Америки».

На научно-практической конференции участники обсуждали вопросы, связанные с историей, культурой, экономикой Аляски, а также взаимодействию коренных народов, проживавших по обе стороны Берингова пролива. Отдельное внимание исследователи уделили вопросам деятельности Русской православной церкви на Аляске.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник статей участников форума.
Метки:
конференция, Аляска, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева