EN
 / Главная / Все новости / Латвийский омбудсмен поддержал идею предоставления гражданства детям неграждан

Латвийский омбудсмен поддержал идею предоставления гражданства детям неграждан

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2017

Латвийский уполномоченный по правам человека Юрис Янсонс поддержал предложение президента Латвии Раймондса Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства детям, родившимся в семьях неграждан. Омбудсмен подчеркнул, что каждый ребёнок имеет право на гражданство, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что на сегодняшний день Рига приняла поправки закон, который делает проще процесс получения гражданства для детей. Но в то же время в Латвии постоянно рождаются новые неграждане, а значит, главную задачу, которая ставилась при принятии нового законопроекта, он не реализует.

К началу этого года в Латвии проживали порядка шести тысяч детей без гражданства. Ещё более тринадцати тысяч человек в возрасте от 19 до 30 лет не имеют статуса гражданина Латвии. И около тридцати тысяч неграждан в возрасте от 31 до 40 лет. 

Янсонс уверен, что это положение необходимо изменить. Дети неграждан должны получать гражданство Латвии при рождении. При этом родители должны иметь возможность отказаться от него.

Омбудсмен также считает, что пришла пора Латвии отказаться от использования самого термина «негражданин». Его введение было временной мерой, но её применение продолжается уже четверть века. А это является свидетельством того, что политики недостаточно эффективно проводили процесс интеграции.

Президент Латвии Раймонд Вейонис ранее отмечал, что для такой маленькой страны, как Латвия, население которой составляет менее двух миллионов человек, ценен каждый ребёнок. Он отметил, что осенью выступит в Сейме с законодательной инициативой, предполагающей возможность выдачи гражданства всем, кто родился на территории этой страны.

МИД РФ также неоднократно обращал внимание профильных управлений ООН на систематическое нарушение основных прав и свобод нацменьшинств, проживающих на территории Латвии и Эстонии.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева