EN
 / Главная / Все новости / Оппозиция в Грузии недовольна отказом властей от предложенной Россией помощи

Оппозиция в Грузии недовольна отказом властей от предложенной Россией помощи

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Представители парламентской оппозиции в Грузии выступили с критикой правительства страны за то, что власти не приняли помощь Москвы в тушении масштабного лесного пожара, сообщает РИА «Новости». По словам Ады Маршания, которая представляет в парламенте партию «Альянс патриотов», это не показывает никакой принципиальной позиции и не является проявлением патриотизма.

В окрестностях курортного города Боржоми три дня назад вспыхнул большой пожар. Поначалу огонь в Боржоми-Харагаульском лесу удалось локализовать, но из-за сильных порывов ветра появились новые очаги возгорания.

Помощь в тушении огня предлагали Берлин, Вашингтон, Бухарест, Афины и Москва. Но глава грузинского правительства заявил, что в помощи российской стороны «в нынешних условиях нет необходимости».

Сейчас продолжается тушение огня. В нём принимают участие несколько сотен человек — пожарных и спасателей. Вертолёты и специальную технику прислали турецкие, азербайджанские, армянские и белорусские власти.

Напомним, что в отличие от Грузии власти Армении не только приняли помощь от России, но сами к ней обратились. Там пожар возник в одном из старейших заповедников республики «Хосровский лес». Возгорание обнаружили на участке леса, который прилегает к селу Урцадзор, расположенному в нескольких десятках километров от армянской столицы. Порывы сильного ветра помогли огню перекинуться и на другие участки заповедника. На помощь армянским спасателям был выслан самолёт Ил-76 и группа сотрудников МЧС.

Метки:
пожар, стихийное бедствие, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева