EN
 / Главная / Все новости / Россия, Турция и Иран обсуждают создание четвёртой зоны безопасности в Сирии

Россия, Турция и Иран обсуждают создание четвёртой зоны безопасности в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2017

Российские, турецкие и иранские специалисты обсуждают создание четвёртой зоны безопасности в Сирии, сообщает ТАСС.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства России Марии Захаровой, она будет располагаться вокруг города Идлиба. Она отметила, что в развитии военно-политической ситуации, сложившейся в Сирии, уже заметны изменения к лучшему. В частности, укрепляется действие режима прекращения огня. Также работают три зоны деэскалации. Они находятся на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте и в северной части провинции Хомс.

В МИДе РФ отметили, что все меры, которые предпринимаются на основе соглашений, подписанных в столицах Казахстана, Египта и Иордании, дают возможность надеяться, что гуманитарная ситуация в Сирии постепенно улучшится. Кроме того, можно рассчитывать на начало наведения «мостов доверия» в сирийском обществе.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на переговорах, которые состоялись в Астане в начале мая, были поставлены подписи под документом о создании четырёх зон безопасности в Сирии. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции.

С предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряжённости выступила РФ.
Метки:
конфликт в Сирии, зоны безопасности, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева