EN
 / Главная / Все новости / Сирия обвинила США и Великобританию в поставках химического оружия террористам

Сирия обвинила США и Великобританию в поставках химического оружия террористам

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Отравляющие вещества, обнаруженные сирийскими властями на базах, которые оставили террористы, поставлялись из Соединённых Штатов и Британии. Об этом заявил Фейсал Микдад, занимающий пост заместителя министра иностранных дел Сирии, сообщает РИА «Новости». Он продемонстрировал соответствующую фотографию и объяснил, что боеприпасы и химические вещества произведены британскими и американскими компаниями. Представитель правительства Сирии объяснил, что их нашли на складах боевиков в Алеппо и в освобождённых районах восточного пригорода Дамаска.

Фейсал Микдад выразил уверенность, что эти западные страны и их союзники на Ближнем Востоке действуют вопреки Конвенции о запрещении химического оружия. Кроме того, они всесторонне поддерживают бандформирования, которые воюют на сирийской территории. В частности, США поставляют террористам не только обычные виды вооружения, но и отравляющие вещества.

«Вот вам и вся приверженность международному праву и торжество демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества — за гранью понимания», — прокомментировала доказательства поставок террористам отравляющих веществ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее в коалиции во главе с США заявляли, что не фиксировали случаев применения боевиками химического оружия, однако не раз обвиняли в этом официальный Дамаск.

Метки:
химическое оружие, конфликт в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева