EN
 / Главная / Все новости / Вечная русско-болгарская дружба

Вечная русско-болгарская дружба

Надя Чернева, Пловдив
14.08.2017

С 5 по 8 августа при поддерже Русского центра Пловдивский университет посетил Владимир Токтаев – молодой регионовед из России, недавно окончивший МГУ им. М. В. Ломоносова. Владимир интересуется болгарским языком, литературой и культурой и планирует осенью сдать экзамен по болгарскому языку на получение сертификата уровня C1.

За своё пребывание в Пловдиве болгарист успел посмотреть ключевые достопримечательности города, такие как его старинная часть с античным театром, древнейшими православными храмами и старинными зданиями и музеями, а также самые живописные места Пловдива – его холмы, откуда открывается прекрасный вид на город.

В деканате филологического факультета Владимир встретился с замдекана факультета, доцентом Боряном Яневым, и с преподавательницей болгарского языка, доцентом Фани Бойковой. В разговоре об интересе болгарской молодёжи к русскому языку и русской молодёжи – к болгарскому выяснилось, что пребывание в стране изучаемого языка – лучший способ овладеть им. Обсуждались также общие и различные положения образовательных систем Болгарии и России, возможности сотрудничества, предлагаемые Русским центром.

Молодому болгаристу обещали предоставить материалы для его магистерской дипломной работы на тему «Образ России и россиян в болгарской литературе конца XIX века до 1994 года», ему было отправлено приглашение поучаствовать в ежегодном международном научно-практическом семинаре по переводу, проводимом Пловдивским университетом при поддержке фонда «Русский мир».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева