EN
 / Главная / Все новости / В Мордовии почтили память святого адмирала Фёдора Ушакова

В Мордовии почтили память святого адмирала Фёдора Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2017

В Мордовии состоялись праздничные мероприятия, посвящённые двухсотлетию кончины и очередной годовщине канонизации русского флотоводца Фёдора Ушакова, сообщает ТАСС. Адмирал, причисленный к лику святых, последние годы своей жизни провёл в своём имении в Алексеевке (Республика Мордовия).

К торжественным мероприятиям представители Минобороны РФ вернули из Кронштадта в Мордовию мощи праведного воина Фёдора Ушакова. В Санаксарском мужском монастыре, где в 1817 году был похоронен русский флотоводец, накануне прошло всенощное бдение. Сегодня в Кафедральном соборе Саранска состоялись Божественная литургия и крестный ход. Верующие возложили к памятнику адмиралу цветы и венки.

Ранее ковчег с мощами праведного воина Фёдора Ушакова в связи с празднованием Дня Военно-морского флота был привезён в Кронштадт, где верующие и православные воины получили возможность прикоснуться к ним и помолиться о благополучии русского воинства.

Адмирал Фёдор Ушаков прославился тем, что не проиграл ни одной морской битвы. В 2001 году РПЦ причислила его к лику святых.

Метки:
Фёдор Ушаков, Русская православная церковь, Саранск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева