EN
 / Главная / Все новости / Археологи обнаружили в Свято-Юрьевом монастыре саркофаги XII века

Археологи обнаружили в Свято-Юрьевом монастыре саркофаги XII века

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

Два древних саркофага, сделанных из камня, нашли археологи, проводившие раскопки в самом древнем русском Свято-Юрьевом монастыре. Обитель расположена неподалёку от Великого Новгорода, сообщает ИА «Интерфакс». Учёные откопали их у стен Георгиевского собора, который был заложен в начале двенадцатого века.

По словам Владимира Седова, возглавляющего исследования на территории монастыря, саркофаги датируются тем же столетием. Он пояснил, что каждый из них является так называемым «сборным захоронением». В одном было похоронено семь человек, в другом — трое.

Археологи также рассказали, что саркофаги в то время стоили баснословно дорого. Поэтому можно предположить, что сначала в них захоронили представителей богатых и влиятельных боярских родов. А впоследствии к ним уже подзахоранивались их родные.

Сотрудники Института археологии РАН начали проводить исследовательские работы на территории монастыря пять лет назад в рамках комплексной реставрации Георгиевского собора. Сейчас раскоп занимает около трёхсот квадратных метров.
Метки:
археология, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева