EN
 / Главная / Все новости / Петицию против переименования проспекта генерала Ватутина в Киеве подписало более 10 тысяч человек

Петицию против переименования проспекта генерала Ватутина в Киеве подписало более 10 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

Жители украинской столицы выступили против того, чтобы проспекту, который назван в честь генерала Ватутина, присвоили имя гауптштурмфюрера войск СС Шухевича. Он возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА), деятельность которой запрещена на российской территории. На портале городского совета петиция об отмене переименования набрала более десяти тысяч подписей, сообщает «Лента.ру».

Как отмечают местные средства массовой информации, это произошло в рекордно короткие сроки. Всего на голосование отводится около трёх месяцев, а на сегодняшний день до его завершения осталось более сорока суток.

Авторы документа указывают, что улице нужно оставить имя полководца, под командованием которого советские войска освободили украинскую столицу от фашистской оккупации.

Напомним, ранее с протестом против этого переименования выступили сразу несколько общественных организаций. Теперь судьбу проспекта Ватутина в Киеве решит суд.

Решение о смене названия вызвало возмущение со стороны украинских ветеранов.

Переименование улиц в Киеве и других городах страны украинские власти продолжают в рамках закона о так называемой декоммунизации. Он также предусматривает запрет на использование советской символики. С прошлого лета одна из центральных улиц Киева — Московский проспект — официально носит название проспекта Бандеры. Тысячи киевлян выступили против такого переименования.
Метки:
переименование, Киев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева