EN
 / Главная / Все новости / Жители польского города воспротивились переносу памятника солдатам, сражавшимся с фашизмом

Жители польского города воспротивились переносу памятника солдатам, сражавшимся с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Жители польского города Гожув-Великопольский выразили свой решительный протест планам по переносу с Грюнвальской площади советского памятника «Братство по оружию», сообщает РИА «Новости». Городской магистрат выразил мнение, что монумент «прямо намекает на польско-советское единство в борьбе с фашизмом», в связи с чем он будет демонтирован и перенесён в другое место. 

Власти города планировали установить на месте памятника советским и польским солдатам монумент в честь столетия независимости Польской Республики, которое будет отмечаться в следующем году. Однако реакция жителей города оказалась настолько неожиданной, что мэр Гожува-Великопольского пока отказался от замысла.

Многие горожане раскритиковали начинание властей, оценив его как «глупое и ненужное». В неменьшей степени возмутило жителей города и то, что на демонтаж и перенос памятника солдатам мэрия планировала потратить более 125 тысяч долларов.

Пользователи социальных сетей отметили, что монумент никому не мешает, назвали инициативу глупой. Фракция горсовета «Современный Гожув» заявила, что памятник является «свидетельством истории, которую не следует перевирать».

Ранее парламент Польши поддержал изменения в законопроект о запрете коммунизма, фактически разрешающий демонтаж или снос памятников солдатам Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Гожув

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева