EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Черняков поставил для фестиваля в Экс-ан-Провансе оперу «Кармен»

Дмитрий Черняков поставил для фестиваля в Экс-ан-Провансе оперу «Кармен»

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

Опера Бизе «Кармен» в постановке российского режиссёра Дмитрия Чернякова впервые будет показана в рамках Международного оперного фестиваля во французском Экс-ан-Провансе, сообщает ТАСС. Накануне он открылся уже в шестьдесят девятый раз.

Черняков отметил, что быть участником такого значимого события в мировой музыкальной жизни не только очень интересно, но и очень ответственно. Тем более представлять «Кармен», которая для французов является чем-то вроде «Евгения Онегина» для россиян. Режиссёр отметил, что на этот раз публика увидит трагическую историю любви цыганки с другого ракурса, охват её будет шире, чем обычно.

Черняков уверен, что «Кармен» имеет очень много граней и она очень современна, а люди, которые живут сегодня, чураются откровенности, пугаются неконтролируемых страстей. Режиссёр выразил надежду на то, что спектакль вернёт их в мир настоящих эмоций. 

Над постановкой работала интернациональная команда, среди которых есть и россияне — художники по свету и костюмам Глеб Фильштинский и Елена Зайцева. Место за дирижёрским пультом займёт Пабло Эрас-Касадо из Испании. Он будет управлять Парижским симфоническим оркестром. Партию Кармен исполнит француженка Стефани д'Устрак, Хозе — тенор Майкл Фабиано из Соединённых Штатов. В этом спектакле нет российских певцов, но это, по словам Чернякова, скорее исключение из правил. Воспитанники российской вокальной школы очень востребованы в мире, пояснил он.

Режиссёра уже не впервые приглашают в Экс, который считается летней европейской оперной столицей. Семь лет назад он ставил здесь моцартовского «Дон Жуана». Кроме того, Дмитрий Черняков активно сотрудничает с французской оперой.
Метки:
опера, фестиваль, Дмитрий Черняков, Кармен

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева