EN
 / Главная / Все новости / В хорватском городе Илок завершается реставрация кладбища советских воинов

В хорватском городе Илок завершается реставрация кладбища советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Сотрудники российской дипломатической миссии в Загребе активно занимаются восстановительными работами на одном из самых больших воинских захоронений красноармейцев, погибших при освобождении этой страны. Оно расположено в городе Илок, сообщает ТАСС.

Этот мемориал является вторым по величине в Хорватии. Здесь в склепе под землей захоронены в ящичках из цинка останки более тысячи советских солдат и офицеров.

Как рассказали в посольстве, на сегодняшний день ремонт и реконструкция уже подходят к концу. В комплекс работ вошло восстановление памятника и укладка новых плит вокруг него. Также на памятнике появятся мемориальные доски, на которых перечислят имена погибших.

Окончание реконструкции намечено на конец лета.

Илок — небольшой город, который находится в Хорватии у самой сербской границы. Населённый пункт стоит на высоком берегу Дуная и сегодня является крупным туристическим центром. В ходе Великой Отечественной войны там шли кровопролитные бои. Красная армия штурмовала крутой холм, на котором стоит Илок, неся большие потери.

Метки:
Великая Отечественная война, захоронение, Илок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева