EN
 / Главная / Все новости / Акция «Свеча памяти» и мемориальный митинг прошли на Воинском кладбище в Вильнюсе

Акция «Свеча памяти» и мемориальный митинг прошли на Воинском кладбище в Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Российские дипломаты, общественники и активисты в День памяти и скорби собрались на Антокольском кладбище Вильнюса, чтобы почтить память советских воинов, сообщает портал Sputnik. Мероприятие началось с возложения венков и цветов к мемориалу советским солдатам, которые отдали свои жизни за победу над фашизмом.

Юлос Декснис, председатель Литовской организации ветеранов, обратился к собравшимся и напомнил им о тех трагических событиях, которые произошли 76 лет назад.

С торжественной речью выступил также посол РФ в Литве Александр Удальцов. Он с сожалением отметил, что попытки переписать историю Второй мировой войны не прекращаются и призвал всячески противостоять политикам и историкам, пытающимся принизить роль советского народа, разгромившего фашизм и освободившего Европу от коричневой чумы. Выступавшие с речью общественники в очередной раз напомнили собравшимся, что в первые дни войны только в Литве погибло более 60-ти тысяч солдат. А в 1944 году в Прибалтийской операции более двухсот тысяч людей отдали свои жизни, чтобы освободить Литву и другие прибалтийские государства от фашистских захватчиков.

В ночь на 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — на Воинском мемориале Вильнюса собрались молодые активисты, которые ровно в четыре утра зажгли свечи на могилах солдат как символ памяти.

Виктор Орлов, руководитель Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» отметил, что силами организации каждый год проводится акция «Зажги свечу памяти», как напоминание о тех трагических днях. Он призвал всех желающих присоединиться к ней и почтить память солдат, погибших в Великой Отечественной войне.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева