EN
 / Главная / Все новости / Германо-российский фестиваль открывается в Берлине

Германо-российский фестиваль открывается в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2017

Германо-российский фестиваль стартовал накануне в немецкой столице. По традиции, которой исполнилось уже одиннадцать лет, он проводится на берлинском ипподроме Карлсхорст. И за время своего существования он приобрёл статус одного из самых главных событий, проходящих на территории Германии, в культурном пространстве обеих стран. 

Главной темой форума остаётся «Встреча двух народов». Она основывается на обоюдном стремлении граждан обеих стран к лучшему взаимному узнаванию, к поиску нового, заслуживающего истинного внимания в своих взаимоотношениях. В самых различных формах и проявлениях фестивали способствуют налаживанию простого человеческого общения.

В этом году в фестивальную афишу включены литературные чтения поэтов и писателей России и Германии. Также запланирована джазовая программа, которая посвящена творчеству Эдди Рознера. Этот музыкант является одним из основоположников искусства джаза в России.

Кроме того, будут выступать победители онлайн-конкурса музыкальных коллективов обеих стран, которые исполнят песни как на русском, так и на немецком языке. 

А в рамках Дней российского кино можно будет увидеть новинки отечественного кинематографа. Их будут показывать с немецкими субтитрами. 

Кроме того, состоится финал кубка «Учить русский играя», который проводится при поддержке фонда «Русский мир». В этом году конкурс отмечает десятилетний юбилей. Его первые туры традиционно состоялись в различных немецких регионах и в Швейцарии. В первый раз к нему присоединились и австрийские школьники. В этот раз за победу в кубке боролись представители более двухсот школ, всего около полутысячи человек.
Метки:
Берлин, фестиваль, русская культура, Германо-российский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева