EN
 / Главная / Все новости / Латвийский омбудсмен усмотрел в запрете русским школьникам сдавать экзамены на родном языке заботу об их будущем

Латвийский омбудсмен усмотрел в запрете русским школьникам сдавать экзамены на родном языке заботу об их будущем

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2017

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс поддержал запрет сдавать на русском языке государственные экзамены в школах, сообщает BaltNews. Как полагает Янсонс, требование сдавать различные экзамены только на государственном языке соответствует интересам самих школьников, которые в будущем будут чувствовать себя уверенней в вузах.

Омбудсмен отметил, что ни одному из представителей нацменьшинств не запрещено развивать свой язык и культуру, а также общаться на родном языке, но когда речь заходит об образовании, то без государственного языка обойтись невозможно.

По мнению Юриса Янсонса, подданным Латвии следует знать латышский язык на таком уровне, который в будущем позволит им свободно чувствовать себя в стране. Чиновник заметил, что не раз сталкивался со случаями, когда русскоязычные школьники сдают экзамены на русском языке, но потом испытывают сложности с пониманием латышского языка на уровне высшего образования.

Примечательно, что жалобы и поправки в закон, подготовленные в том числе Министерством образования и науки Латвии, чиновник считает неуместными, полагая, что Конституционный суд не станет их рассматривать. По-видимому, Янсонс убеждён, что всем детям, вне зависимости от национальности, следует получать образование только на латышском.

Напомним, что накануне стало известно об инициативе Министерства образования Латвии, согласно которой сдавать выпускные экзамены школьники смогут только на государственном языке. В настоящее время ученики русских школ имеют право отвечать на экзаменационные задания на родном языке, при том, что сами вопросы сформулированы на государственном языке.
Метки:
российские соотечественники, школьники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева