EN
 / Главная / Все новости / Лауреатами Пушкинского конкурса стали учителя русского языка из 28 стран

Лауреатами Пушкинского конкурса стали учителя русского языка из 28 стран

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Стали известны имена лауреатов XVII Международного Пушкинского конкурса для учителей-русистов, пишет «Российская газета». Их обнародовали 6 июня, в День русского языка, который отмечают в день рождения Пушкина.

Напомним, в этом году организаторы конкурса предложили написать эссе на тему «Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?», и экспертному жюри пришлось очень непросто. На суд жюри было представлено более двухсот пятидесяти работ. В конкурсе приняло участие большое количество желающих, представляющих пятьдесят различных стран. Организаторы получили эссе из многих европейских стран, а также из Азии и Латинской Америки. В первый раз среди конкурсантов бельгийские, кубинские, индийские, монгольские, турецкие, шведские педагоги, а также русисты из Венесуэлы, Афганистана, Португалии.

Организаторы конкурса отмечают, что в этом году лидеры поменялись. Больше всего представлено работ из Узбекистана. Местные учителя прислали тридцать пять эссе. Эта среднеазиатская республика вышла в лидеры, обогнав Казахстан и Белоруссию, которые традиционно были очень активны.

Семнадцать работ прислали из Болгарии, что очень радует, в этом числе есть эссе не только от учителей столичных школ, но и из отдаленных районов страны. На конкурсе также были представлены шестнадцать работ от грузинских педагогов. В два раза увеличилась активность китайских русистов.

Метки:
учителя, русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева