EN
 / Главная / Все новости / Музыка Сергея Рахманинова звучала на открытии встречи молодых пианистов в Гаване

Музыка Сергея Рахманинова звучала на открытии встречи молодых пианистов в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2017

На открытии Международной встречи молодых пианистов, которая уже в пятый раз проходит в столице Кубы, выступил российский пианист Александр Мутузкин. На сцене Театра им. Хосе Марти, который находится в историческом центре Старой Гаваны, он исполнил концерты Сергея Рахманинова, сообщает ТАСС.

Вместе с ним на сцену одной из самых престижных площадок страны вышел Национальный симфонический оркестр Кубы под управлением маэстро Энрике Переса Месы. Слушатели приняли выступление восторженно и долгими аплодисментами ещё два раза вызывали музыканта на бис.

Сам Мутузкин признался, что творчество Рахманинова для него совершенно особенное. По его словам, именно с музыки этого композитора он начинал играть на рояле.

Участие российского музыканта в фестивале выступлением на открытии не ограничится. Послезавтра он выйдет на сцену ещё раз. На этот раз он исполнит произведения кубинских авторов. К концерту приурочено и ещё одно торжественное событие. Александр Мутузкин получит престижную премию «Кубадиско». Он удостоен награды за запись диска под названием «Россия играет кубинские ритмы».

Мутузкин — ученик известного американского пианиста и педагога кубинского происхождения Саломона Гадлеса Миковски. Именно он является вдохновителем и художественным руководителем музыкального форума. Россиянин учился у Миковски в Манхэттенской музыкальной школе, а несколько лет назад сам стал там преподавать.
Метки:
музыка, фестиваль, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева