EN
 / Главная / Все новости / Успенский собор в Свияжске претендует на включение в список ЮНЕСКО

Успенский собор в Свияжске претендует на включение в список ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Российский список ЮНЕСКО в ближайшем будущем, вероятно, пополнится: в него могут включить Успенский собор в Свияжске, сообщает ТАСС.

На проходящем в Нижнем Новгороде Международном научно-промышленном форуме член Всемирного совета Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест Юрий Аврутов рассказал, что он и его коллеги во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о расширении российского списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО приняли решение ходатайствовать о включении в него Успенского собора в Свияжске (Татарстан).

Аврутов заявил, что есть и другие претенденты на включение в этот список, однако, политика международной организации состоит в том, что в год от каждой страны на попадание в лист может претендовать лишь один памятник. Юрий Автуров полагает, что это будет Свияжск, поскольку он лучше отвечает требованиям ЮНЕСКО. Возможно, в будущем будет подана заявка на включение в список ещё и Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.

Ближайшая сессия ЮНЕСКО, на котором планируется обсуждение подобных вопросов, пройдёт в конце года в Дели. Таким образом, у российской стороны есть время для подготовки необходимых документов и презентаций. Эксперты полагают, что включение в список позволит привлечь больше туристов в Свияжск, что положительно скажется на экономике региона.

Метки:
архитектура, ЮНЕСКО, Свияжск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева