EN
 / Главная / Все новости / Норвежский предприниматель намерен открыть «Русский дом»

Норвежский предприниматель намерен открыть «Русский дом»

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2017

В норвежском городе Киркенес, расположенном на границе с Россией, появится «Русский дом», сообщает РИА «Новости». Идея этого проекта принадлежит предпринимателю Коре Таннвику. По его словам, он так устал от антироссийских высказываний, которые в последнее время всё чаще звучат в средствах массовой информации, что решил противостоять этому. СМИ пытаются запугать народ, рассказывая о ракетах и танках, считает он. Но он уверен, что вместо этого необходимо говорить о русском искусстве и культуре. Именно они и лежат в основе нового проекта. 

Предприниматель планирует восстановить здание в центре города, которое не используется уже несколько лет после произошедшего в нём пожара. Стоимость нового проекта превышает два миллиона евро. Если всё пойдёт по плану, Таннвик собирается начать работы на 700 квадратных метрах в июне. Он надеется, что уже через год «Русский дом» будет готов. 

Интерьеры будут стилизованы под Большой театр — с царской ложей, позолотой и светильниками. Паркет привезут из России. Предприниматель рассказал, что для того, чтобы пообедать здесь, нужно будет знать несколько русских слов — их список гости получат при входе. В «Русском доме» будет звучать музыка великих русских композиторов, меню и напитки также будут соответствовать традиционной русской кухне.

На втором этаже разместится «типичная русская дача». Её привезут из России и затем соберут в Киркенесе. 

Кроме того, появится «Красный бар», темой которого станет вековой юбилей Октябрьской революции. Его стены украсят портреты Ленина и большевиков, а также советские лозунги и красные флаги.
Метки:
русская культура, Русский дом, Киркенес

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева