EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция по поиску пропавшей в 1914 году шхуны «Святая Анна» пройдёт на островах Земли Франца-Иосифа

Экспедиция по поиску пропавшей в 1914 году шхуны «Святая Анна» пройдёт на островах Земли Франца-Иосифа

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

В августе 2017 года на острова Земли Франца-Иосифа отправится экспедиция, цель которой поиск и обнаружение шхуны «Святая Анна», пропавшей без вести более ста лет назад, сообщает РИА «Новости». Об этом журналистам сообщила директор по развитию клуба «Живая Природа» Марина Пацай.

На островах экспедиция планирует найти место, куда могло выбросить шхуну «Святая Анна», а также захоронить останки матроса, которые были найдены семь лет назад.

На архипелаг группа прибудет в начале августа и пробудет там около двадцати дней. В начале планируется исследование его северо-восточной части, а после экспедиция планирует захоронить останки члена команды «Святой Анны», которые были обнаружены в 2010 году экспедицией полярника Олега Продана.

Останки доставят на остров Земля Георга, где они и были первоначально обнаружены. Организаторы экспедиции надеются, что в церемонии захоронения будут участвовать представители РПЦ, а в будущем на этом месте будет установлен памятный камень.

В этом году исполняется 105 лет с начала полярной экспедиции Брусилова 1912 года, которая дала старт освоению Крайнего Севера и Северного морского пути нашими полярниками, но, к сожалению, завершилась трагически для судна «Святая Анна». Оно было зажато во льдах и полтора года дрейфовало в Карском море. Из всего состава экипажа в живых остались лишь двое. Именно история экспедиции Брусилова легла в основу известной книги Вениамина Каверина «Два капитана».
Метки:
Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева