EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Эстонии потребовали от властей расследовать убийство Дмитрия Ганина

Соотечественники в Эстонии потребовали от властей расследовать убийство Дмитрия Ганина

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

На завершившейся в Таллине XI Страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии, участниками мероприятия было принято заявление с требованием к властям страны довести до суда и обвинительного приговора уголовное дело об убийстве Дмитрия Ганина, сообщает BaltNews

В 2007 году эстонские власти приняли решение о демонтаже монумента «Бронзовый солдат» и его переносе на военное кладбище, что вызвало возмущение русскоязычного населения республики и привело к массовым протестам в стране, которые были жестоко подавлены полицией. 

В результате протестов и столкновений были ранены более пятидесяти человек, а двадцатилетний гражданин России Дмитрий Ганин родом из городка Муствеэ погиб. 

По подозрению в убийстве Дмитрия Ганина и избиении его друга были арестованы двое эстонцев. Позже полиция задержала ещё семерых подозреваемых, но в том же году они были освобождены. 

Российские соотечественники запустили в сети хештег #ПомнимГанина. Они призывают всех не предавать забвению убийство и опасаются, что уголовное дело в этом году может быть закрыто в связи с истечением срока давности. Участники конференции считают недопустимым бездействие суда, который за десять лет с момента трагедии не привлёк никого из подозреваемых к ответственности за убийство.
Метки:
российские соотечественники, Дмитрий Ганин, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева