EN
 / Главная / Все новости / Молодые реставраторы помогут вернуть памятникам деревянного зодчества прежний вид

Молодые реставраторы помогут вернуть памятникам деревянного зодчества прежний вид

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2017

Восстановлением памятников деревянного зодчества будут заниматься специальные молодёжные бригады, сообщает ТАСС. Их создают федеральное ведомство культуры и Союз реставраторов России. По словам министра культуры Владимира Мединского, это будет эксперимент. 

Выпускников реставрационных техникумов соберут в бригаду по полтора-два десятка человек. К ним в наставники пойдут по два признанных специалиста.

Глава ведомства пояснил, что каждая бригада будет работать на объекте до завершения реставрации. А курировать их деятельность будет государственная реставрационная компания. Здесь самое основное — не прибыль, которую получит бюджет, а качество проведённой реставрации.

Владимир Мединский добавил, что существует нехватка учебных заведений, которые готовят специалистов-реставраторов.

В настоящее время в соответствии с законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» реставрацией на объектах могут заниматься компании или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию. К работам допускаются только специалисты, прошедшие аттестацию.
Метки:
реставрация, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева