EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Канаде намерены создать «карту российского бизнеса»

Соотечественники в Канаде намерены создать «карту российского бизнеса»

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

В Ванкувере прошла X Всеканадская страновая конференция российских соотечественников, сообщил «Русскому миру» Борис Перченко. На конференции присутствовал посол РФ в Канаде Александр Дарчиев, который обратился к собравшимся с приветственным словом и поблагодарил их за ту положительную роль, которую они играют в канадском обществе. Посол также с сожалением отметил, что в настоящее время отношения между Канадой и Россией переживают не лучшие времена.

На мероприятии выступили также представители различных общественных и религиозных организаций.

После началась собственно научная часть конференции, где свои доклады на актуальные экономические и политические темы и вопросы взаимодействия между РФ и Канадой прочитали Елена Клинаева, Татьяна Домиловская, Борис Перченко и другие участники мероприятия.

Ответственный секретарь Координационного совета российских соотечественников в Канаде (КСОРС) Дмитрий Шишкин предложил внести некоторые изменения в Устав совета, которые были приняты его членами.

Затем были проведены выборы. Председателем совета была избрана Елена Клинаева, заместителем стал Борис Перченко.

По итогам работы X Всеканадской страновой конференции была принята резолюция, в которой участники особо отметили возможность дальнейшего содействия распространению на территории Канады информации о предоставляемых Правительством РФ квотах государственных стипендий на обучение в российских вузах. В документе нашли отражение вопросы, связанные с участием в проекте «Белые журавли», посвящённом памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, и акции «Бессмертный полк». Члены Совета также поддержали инициативу проекта «Русский бал», призванного продвигать в Канаде традиции русской культуры. Кроме того, участники мероприятия приняли решение обратиться к торговому представителю РФ в Канаде с идеей о совместном создании «карты российского бизнеса» в Канаде.

Метки:
российские соотечественники, конференция, Ванкувер

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева