EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Калининграде рассказывает о легендарном авиаполке «Нормандия-Неман»

Выставка в Калининграде рассказывает о легендарном авиаполке «Нормандия-Неман»

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2017

В Калининграде к 75-летию образования легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» открывается постоянно действующая вставка, сообщает РИА «Новости». В музее «Форт № 5», выставлены интересные экспонаты, фотографии и документы из архива Министерства обороны, посвящённые истории авиаполка, образованного в годы Великой Отечественной войны.

«В небесах мы летали одних...» — название выставки и строка из песни «Воспоминание об эскадрилье "Нормандия-Неман"», ставшей символом крепкой дружбы между советскими и французскими лётчиками, родилась ещё в годы войны. Члены авиаполка пронесли её через всю свою жизнь.

Отдельно на выставке рассказывается о периоде, связанном с боевыми действиями «Нормандии-Неман» на территории Восточной Пруссии, нынешней Калининградской области.

За годы войны лётчиками авиаполка стали почти сто французов, 42 из которых погибли в боях. Четверо французских асов стали Героями Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, эскадрилья Нормандия-Неман

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева