EN
 / Главная / Все новости / В рамках арктического форума в архангельской библиотеке открыли зал редких книг

В рамках арктического форума в архангельской библиотеке открыли зал редких книг

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Читальный зал редких книг и коллекций начал работать в Архангельске, сообщает ТАСС. Его открыли в интеллектуальном центре — научной библиотеке им. Овсянкина. Там хранится почти двадцать тысяч изданий, некоторые из которых вышли в свет ещё при жизни великого русского учёного, основателя первого в нашей стране университета Михаила Ломоносова. Теперь посетители библиотеки, среди которых есть студенты и школьники, смогут познакомиться с ними.

Ольга Васильева, возглавляющая федеральное образовательное ведомство, на открытии зала отметила его важность и выразила надежду, что он будет популярен среди молодых исследователей, которые получат доступ к уникальным изданиям. Она напомнила, что здесь, на архангельской земле, очень много связано с именем великого Ломоносова, а он всю свою жизнь собирал библиотеку. Таким образом, добавила Васильева, традиция сохраняется.

В свою очередь, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова добавила, что без хорошей научной библиотеки невозможен ни один университет. Она подчеркнула, что несмотря на почти повсеместное распространение новейших информационных технологий книга даёт значительно больше, чем Интернет.
Метки:
библиотеки, Архангельск, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева