EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили осквернение мемориала жертвам фашизма в Латвии

Российские дипломаты осудили осквернение мемориала жертвам фашизма в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Дипломатическое представительство РФ в Латвии рассчитывает, что власти найдут виновных в осквернении мемориала жертвам фашизма. Кроме того, российское посольство также надеется, что памятник будет приведён в порядок в самые короткие сроки, сообщает ТАСС. Во внешнеполитическое ведомство Латвии была передана нота, в которой российские дипломаты выразили своё возмущение нападением на мемориал и осудили этот акт вандализма. 

Неизвестные преступники облили белой краской мемориал, установленный на месте массового захоронения жертв нацизма в Дрейлиньском лесу. Он расположен на окраине латвийской столицы. Там находятся останки около тринадцати тысяч человек.

Дипломаты подчеркнули, что преступники надругались над памятью о погибших от рук фашистов, таким образом бросив вызов общечеловеческим ценностям.  

Напомним, 16 марта в Риге традиционно прошло шествие латвийских националистов и бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. Во время мероприятия были задержаны местные антифашисты, в основном из числа русскоязычного населения, которые скандировали: «Фашисты!» В этот же день антифашисты провели свою акцию: они зажгли свечи у памятника Свободы и разместили там фотографии людей, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистов.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории, вандализм, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева