EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль фильмов о русских женщинах проходит в Нью-Йорке

Фестиваль фильмов о русских женщинах проходит в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

В Нью-Йорке стартовал традиционный фестиваль фильмов об искусстве, сообщает ТАСС. Его организатором выступает Русско-американский культурный фонд. Главной темой фестивальной программы стала женщина и её роль в истории. Организаторы напоминают, что в этом году исполняется столетие с начала борьбы женщин за свои права. В России женщины получили равные права с мужчинами после Февральской революции. 

В афишу фестиваля вошли ленты, в качестве режиссёров которых выступают женщины. В том числе представлен документальный фильм «Российский авангард: искусство для нового мира» Марги Кинмонс (Великобритания). Эта картина посвящена столетию Октябрьской революции и рассказывает о художницах и художниках того периода. Ещё один фильм — «Зеркала» — посвящён знаменитой поэтессе Марине Цветаевой. Его авторство принадлежит российскому режиссёру Марине Мигуновой.

Работа американского режиссёра Сиван Арбель «Мисс Блувштейн» расскажет о российской эмигрантке, которая начала в Палестине работу над возрождением древнееврейского языка — иврита — языка Израиля. 

Кинолента «Бабушки Чернобыля» американского режиссёра Холли Моррис рассказывает о трёх пожилых женщинах: они всю жизнь провели на чернобыльской земле и не уехали оттуда даже из-за аварии. 

Основная цель фестиваля — показать молодому поколению красоту и масштаб русской культуры, с помощью которой они смогут открыть для себя Россию.
Метки:
кино, фестиваль, русская культура, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева