EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Берлине рассказывает о судьбе русских писателей в революционные годы

Выставка в Берлине рассказывает о судьбе русских писателей в революционные годы

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

В Берлине открылась выставка, рассказывающая о двенадцати русских поэтах и писателях, их судьбе в период двух революций и последовавшей потом гражданской войны, сообщает ТАСС.

Владимир Гринин, посол РФ в Германии, на церемонии открытия выставки отметил важность изучения историками событий тех лет. По его мнению, необходимо и дальше продолжать взятый курс на примирение сторон и дать возможность профессиональным историкам досконально изучить и проанализировать этот сложный период, чтобы в будущем избежать подобных катастроф.

Выбор кураторами числа «12» вовсе не случаен. Организаторы мероприятия, символически обыграв название одноимённой поэмы Александра Блока, разбили экспозиционное пространство на двенадцать частей, каждая из которых рассказывает об одном из авторов.

Среди них и сам Александр Блок, а также Владимир Маяковский, которые приняли революцию. Есть и другие авторы: Иван Бунин и Зинаида Гиппиус, которым пришлось навсегда покинуть Россию.

Метки:
русская литература, Октябрьская революция, юбилей, выставка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева