EN
 / Главная / Все новости / Книги Стругацких теперь можно читать в Интернете абсолютно легально

Книги Стругацких теперь можно читать в Интернете абсолютно легально

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Андрей и Мария Стругацкие, наследники знаменитых писателей братьев Стругацких, приняли решение опубликовать на официальном сайте фантастов все их произведения, сообщает сайт «Ферра.Ру». Они объяснили свой поступок невозможностью борьбы с пиратством.

Около двух лет назад наследники приняли решение удалить ранее опубликованные произведения братьев Стругацких с сайта «Русская фантастика» и мотивировали свои действия уважением к интеллектуальному труду и к тем читателям и поклонникам творчества писателей, которые честно покупают электронные книги в интернет-магазинах.

Борис Стругацкий после своей смерти в 2012 году не оставил каких-либо распоряжений, касающихся доступа к произведениям, однако известно, что он изначально не был против свободного распространения электронных версий книг в сети.

Родственники писателей, видимо, осознав всю бессмысленность и бесперспективность борьбы с незаконным распространением в Интернете электронных книг любимых авторов, решили вернуть романы и повести братьев Стругацких на их официальный сайт.

Сын Бориса Стругацкого, Андрей, опубликовал в Facebook сообщение со ссылкой сайт «Русская фантастика», отметив, что все произведения Стругацких, включая ранее неопубликованные тексты, вновь находятся в свободном доступе.
Метки:
братья Стругацкие, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева