EN
 / Главная / Все новости / Лавров осудил государственную поддержку маршей неонацистов в Латвии

Лавров осудил государственную поддержку маршей неонацистов в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

МИД России испытывает очень сильную обеспокоенность в связи с тем, что власти некоторых европейских государств не хотят замечать развития неонацизма, а также не обращают внимания на вандализм, который направлен на памятники и воинские захоронения времён Великой Отечественной. Об этом сказал Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, в ходе своего выступления на встрече с представителями российских некоммерческих организаций, сообщает официальный сайт ведомства. В мероприятии принимал участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

«На фоне известных причитаний об угрозах для либеральных европейских ценностей мы наблюдаем т. н. "молчание ягнят" в связи с государственной поддержкой регулярных маршей неонацистов в Латвии», — заявил Лавров. Он назвал это позором как для Евросоюза, так и для НАТО.

Рига практически потворствует оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. Глава МИДа РФ считает, что эта проблема и в будущем будет оставаться в центре самого пристального внимания российских НКО.

Он также подчеркнул, что ведомство крайне заинтересовано в сотрудничестве в деле защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом. МИД и в будущем собирается поддерживать обращения в международные правозащитные структуры, помогать готовить доклады с документированием нарушений прав человека и рекомендациями по их исправлению.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева