EN
 / Главная / Все новости / США вернули архив фотокорреспондента Евгения Халдея законной наследнице

США вернули архив фотокорреспондента Евгения Халдея законной наследнице

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Архив знаменитого советского фотокорреспондента Евгения Халдея будет возвращён в Россию, сообщает ТАСС. В течение долгих лет он находился в США, куда его вывезли незаконно.

Как рассказала дочь фотографа Анна, только накануне она в первый раз смогла осмотреть архив, отобрать из него негативы и снимки. Они предназначаются для выставки, посвящённой столетию со дня рождения мастера. Открытие выставки запланировано на 3 апреля. Её назвали «Большая жизнь Евгения Халдея».

В экспозиции будут представлены работы фотографа разных лет: довоенные, времён Великой Отечественной и послевоенного периода.

Фотохудожник работал до последних дней своих жизни. По словам дочери, Халдей очень любил свою работу, любил людей, с которыми прошёл свой жизненный путь.

Архив оказался в США в конце прошлого столетия. Чтобы вернуть его, понадобилось много лет и долгая судебная тяжба. Интересы Анны Халдей безвозмездно представлял адвокат из Нью-Йорка Дэниел Ротштейн. Суд вынес окончательный вердикт только в конце прошлого года. Теперь архив находится у законного владельца. Сейчас фотографии и негативы находятся на специализированном складе для хранения предметов искусства, где поддерживается контроль за температурой и влажностью.
Метки:
фотография, архив, Евгений Халдей

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева